平成29年度白井稲門会囲碁部会活動報告
H30.6.15 囲碁部会 井門勝好
1 校友会囲碁大会への参加
第13回千葉県支部囲碁大会 (H29.10.7) 佐倉市西志津ふれあいセンター
団体戦 (多田、岡田、井門、渡辺、江藤) 6位 参加 16チーム
個人戦 優勝 佐藤孝二 準優勝 吉弘尚道 参加者14名
多田さん 4戦全勝で次回は4段に昇格
第18回 オール早稲田囲碁祭 平成30年6月2日 日本棋院にて
団体戦 D1クラス (多田、岡田、渡辺、江藤、佐藤)
4チーム中2位 (大会事務局作業担当 井門)
2 近隣稲門会との交流
市川・江戸川稲門会の囲碁大会への参加
江藤(5回)、吉弘(2回)、井門(5回)、佐藤(1回)が参加
佐藤孝二さんが第149回大会初出場、五戦全勝で優勝
井門 Bクラス優勝2回
柏稲門会囲碁会への参加 渡辺会長が数回出席
3 白井稲門会の囲碁愛好会活動
原則として月2回 福祉センターで実施
(第二水曜日、第四金曜日の午後一時から四時)
合計 24回 (月2回) 延べ 127名出席
囲碁部会の忘年会 12月25日
清水口三丁目集会所で実施 8名参加(親睦会のみ1名)
優勝 渡辺 準優勝 渡辺兄 敗者復活戦優勝 江藤
4 ホテル浪川荘で合宿 平成29年9月8日 7名参加
(江藤、岡田、渡辺、渡辺さんの兄、吉弘、佐藤、井門)
優勝 渡辺兄 準優勝 岡田 三位 渡辺
5 オール早稲田囲碁祭事務 (世話人担当 井門)
実行委員会 H29.11.8 H30.4/24
オール早稲田囲碁祭ホームページ作成・更新作業
(早稲田大学校友会ホームページのイベントからリンクあり)
囲碁祭、将棋祭、首都圏稲穂祭、千葉県支部大会、早慶どんぐり会、
付属校の囲碁会情報、その他校友会の囲碁関係のニュースを掲載
千葉県下の稲門会の囲碁愛好者に囲碁情報を連絡
6 囲碁大会の成績について
千葉県大会 団体戦16チームで準優勝 一回、 三位 一回
個人戦 優勝(佐藤) 準優勝(吉弘)各一回
オール早稲田囲碁祭
団体戦 Fクラス優勝一回 Eクラス二位二回
個人戦 優勝二回(吉弘)
**(囲碁大会参加者・成績 詳細別紙参照)
以上
オール早稲田囲碁祭、千葉県大会への参加状況・成績 (ご参考)
(1)オール早稲田囲碁祭
第六回大会(H18.6) 加藤主将の佐倉稲門会から井門のみ参加 (Bクラス 二位)
第七回大会(H19.6) 井門、岡田、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 二位)
第八回大会(H20.6) 井門、多田、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 三位) 江藤さん全勝
第九回大会(H21.6) 多田、井門、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 参加賞)
第十回大会(H22.6) 淡路、多田、井門、渡辺、江藤 (Fクラス 優勝) 多田さん全勝
第十一回大会(H23.6) 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 (Eクラス 準優勝)
第十二回大会(H24.6) 多田、淡路、岡田、渡辺、江藤 (Eクラス 三位)
井門は足立・白井混成チームに参加でFクラス三位
個人戦 小島、吉弘 吉弘さんBクラス4位
第十三回大会(H25.6) 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 (Fクラス 4位)
個人戦 淡路さん準優勝 吉弘さん三位
第十四回大会(H26.6) 多田、井門、岡田、小島、江藤、
(団体戦Eクラス 3位) 吉弘(個人戦)
第十五回大会(H27.6) 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、
(団体戦Eクラス 4位)
吉弘さん個人戦で優勝 (8名参加) 三級に昇級
第十六回大会(H28.6) 多田、井門、渡辺、小島、吉弘、
(団体戦Eクラス 優勝) 小島さん全勝。
第十七回大会(H29.6) 多田、井門、小島、岡田、渡辺
(団体Eクラス 三位)
吉弘さん個人戦 Aクラス優勝,二級に昇級
第十八回大会(H30.6) 多田、岡田、渡辺、江藤、佐藤
(団体D1クラス 4チーム中二位)
(2)千葉県支部囲碁大会
第一回(H17.10)から第三回 多田、岡田、渡辺、淡路、松井
(いずれも参加賞) 第四回(H20.10) 井門、多田、岡田、渡辺、
江藤 参加賞、松井(事務局応援)
第五回(H21.10) 多田 淡路 岡田 松井 江藤 (補欠井門) 参加賞
第六回 多田 淡路 井門 渡辺 江藤 参加賞
第七回 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 参加賞
第八回 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井準優勝(はじめて入賞)
第九回(H25) 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 五位に入賞 岡田さん全勝
個人戦 吉弘さん 三位 入賞
第十回(H26) 多田、井門、岡田、渡辺、江藤 松井さん(大会写真係)
個人戦 Bリーグ 吉弘さん 4位に入賞
第十一回 多田、岡田、井門、江藤、吉弘 参加賞
第十二回 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 団体戦三位入賞
第十三回(H29.10) 多田、岡田、井門、渡辺、江藤 参加賞
個人戦 優勝 佐藤 準優勝 吉弘
以上
==================================
平成27年度白井稲門会囲碁部会活動について
囲碁部会 井門勝好 H28.6.7
1 校友会囲碁大会への参加
第11回千葉県支部囲碁大会(H27.10.17) 千葉市幕張勤労市民プラーザにて
団体(多田、岡田、井門、江藤、吉弘) 参加賞
第16回 オール早稲田囲碁祭 平成28年6月4日 日本棋院にて
団体戦 Eクラス (参加 多田、井門、渡辺、小島、吉弘五名)
三勝一敗で優勝しました。第10回大会以来二回目。
小島さんが全勝(二段に昇格)。
2 近隣稲門会との交流
市川・江戸川稲門会の囲碁大会への参加
江藤、吉弘、井門が数回ずつ参加
柏稲門会囲碁会への参加 渡辺会長が約10回出席
新宿囲碁会・宇根川囲碁教室 8/9暑気払い囲碁大会 江藤、井門が出席
3 白井稲門会の囲碁愛好会活動
原則として月二回福祉センターで実施(第二水曜日、第四金曜日の午後1時~4時)
(開催日) 6/10 6/28 7/8 7/28 8/12 9/9 9/18 10/14 10/23 11/11 11/27
12/9 12/25 1/8 1/22 2/10 2/26 3/9 3/25 4/13 4/28 5/11 5/27
合計23回、延べ103名出席
囲碁部会の忘年会 12月25日 清水口三丁目集会所で実施 8名参加
4 海紅豆で合宿 平成27年8月27日
5名参加 (江藤、渡辺会長、渡辺会長の兄、吉弘、井門、山崎)
プラス海紅豆・山崎さんの6名出席
大会優勝 江藤 (8点加点) 準優勝 渡辺会長(6点加点)
三位 井門(4点加点)
5 囲碁祭事務局作業 (担当井門)
オール早稲田囲碁祭世話人会
千葉県下の稲門会の囲碁愛好者に囲碁情報を連絡
H27 4/9 大久保地域センターで世話人会を開催
H28年 4/20 理工学部竹内記念館で実行委員会開催
オール早稲田囲碁祭ホームページ作成・更新作業
(早稲田大学校友ホームページのイベントにリンクされています)
囲碁祭、将棋祭、首都圏稲穂祭、千葉県支部大会、早慶どんぐり会、
付属校の囲碁会情報、その他校友会の囲碁関係のニュースを掲載
6オール早稲田囲碁祭、千葉県大会への参加状況・成績 (ご参考)
オール早稲田囲碁祭
第六回大会(H18.6) 加藤主将の佐倉稲門会から井門のみ参加 (Bクラス 二位)
第七回大会(H19.6) 井門、岡田、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 二位)
第八回大会(H20.6) 井門、多田、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 三位) 江藤さん全勝
第九回大会(H21.6) 多田、井門、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 参加賞)
第十回大会(H22.6) 淡路、多田、井門、渡辺、江藤 (Fクラス 優勝) 多田さん全勝
第十一回大会(H23.6) 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 (Eクラス 準優勝)
第十二回大会(H24.6) 多田、淡路、岡田、渡辺、江藤 (Eクラス 三位)
井門は足立・白井混成チームに参加でFクラス三位
個人戦 小島、吉弘 吉弘さんBクラス4位
第十三回大会(H25.6) 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 (Fクラス 4位)
個人戦 淡路さん準優勝 吉弘さん三位
第十四回大会(H26.6) 多田、井門、岡田、小島、江藤、(団体戦Eクラス 3位)
吉弘(個人戦)
第十五回大会(H27.6) 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、 (団体戦Eクラス 4位)
吉弘さん 個人戦で優勝 (8名参加)
第十六回大会(H28.6) 多田、井門、渡辺、小島、吉弘、 (団体戦Eクラス 優勝)
小島さん全勝。
千葉県支部囲碁大会
第一回 から 第三回 多田 岡田 渡辺 淡路 松井 (いずれも) 参加賞
第四回 井門 多田 岡田 渡辺 江藤 参加賞 松井(事務局応援)
第五回 多田 淡路 岡田 松井 江藤 (補欠 井門) 参加賞
第六回 多田 淡路 井門 渡辺 江藤 参加賞
第七回 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 参加賞
第八回 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井準優勝(はじめて入賞)
第九回(H25) 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 五位に入賞 岡田さん全勝
個人戦 吉弘さん 三位 入賞
第十回(H26) 多田、井門、岡田、渡辺、江藤 松井さん(大会写真係)
個人戦 Bリーグ 吉弘さん 4位に入賞
第十一回 多田、岡田、井門、江藤、吉弘 参加賞
以上
====================================
平成26年度白井稲門会囲碁部会活動について
H27.6.26 囲碁部会 井門勝好
1 校友会囲碁大会への参加
第14回稲穂会(H26.9.28) 参加(江藤、井門) 江藤さんEクラスで準優勝
第10回千葉県支部囲碁大会(H26.9.23) 我孫子市民プラーザにて
団体(多田、井門、岡田、渡辺、江藤、) 参加賞 松井さん カメラ係
個人戦 吉弘さん Bリーグで 4位に入賞
2014年 稲門祭囲碁コーナー (10/19) に出席
第15回 オール早稲田囲碁祭 平成27年6月6日 日本棋院にて
個人戦 吉弘さん 優勝(参加者8名)
団体戦 Eクラス (参加 多田、井門、岡田、渡辺、江藤の五名)
二勝二敗だったが獲得得点により四位に入賞
指導碁 小島さんが 下坂プロに勝利 (置碁7子 ?アマ3段以上相当)
2 近隣稲門会との交流
市川・江戸川稲門会の囲碁大会への参加 江藤、吉弘、井門が数回ずつ参加
柏稲門会囲碁会への参加 渡辺会長が約10回出席
3 白井稲門会の囲碁愛好会活動
原則として月二回福祉センターで実施 (第二水曜日、第四金曜日の午後一時から四時)
(開催日) 6/11 6/27 7/9 8/13 8/27 9/10 9/19 10/8 10/24 11/12 11/28
12/10 12/26 1/14 1/23 2/18 2/27 3/11 3/27 4/8 4/24 5/13 5/22
合計 23回、 延べ 98名出席
囲碁部会の忘年会 12月26日 清水口三丁目集会所で実施 9名参加
4 海紅豆で合宿 平成26年8月28日 5名参加 (淡路、渡辺、江藤、吉弘、井門)
プラス海紅豆・山崎さんの6名出席
大会優勝 吉弘 (8点加点) 準優勝 渡辺(6点加点)三位 淡路(4点加点)
5 囲碁祭事務局作業 (担当井門)
オール早稲田囲碁祭世話人会
千葉県下の稲門会の囲碁愛好者に囲碁情報を連絡
H26年 4/9 大久保地域センターで世話人会を開催
11/13 大久保地域センターで世話人会を開催
H27年4月-5月 第十五回記念大会用に第一回からの成績表を作成
オール早稲田囲碁祭ホームページ作成・更新作業
(早稲田大学校友ホームページのイベントにリンクされています)
囲碁祭、将棋祭、首都圏稲穂祭、千葉県支部大会、早慶どんぐり会、
付属校の囲碁会情報、その他校友会の囲碁関係のニュースを掲載
*6オール早稲田囲碁祭、千葉県大会への参加状況・成績 (ご参考)
オール早稲田囲碁祭
第六回大会(H18.6) 加藤主将の佐倉稲門会から井門のみ参加 (Bクラス 二位)
第七回大会(H19.6) 井門、岡田、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 二位)
第八回大会(H20.6) 井門、多田、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 三位) 江藤さん全勝
第九回大会(H21.6) 多田、井門、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 参加賞)
第十回大会(H22.6) 淡路、多田、井門、渡辺、江藤 (Fクラス 優勝) 多田さん全勝
第十一回大会(H23.6) 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 (Eクラス 準優勝)
第十二回大会(H24.6) 多田、淡路、岡田、渡辺、江藤 (Eクラス 三位)
井門は足立・白井混成チームに参加でFクラス三位
個人戦 小島、吉弘 吉弘さんBクラス4位
第十三回大会(H25.6) 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 (Fクラス 4位)
個人戦 淡路さん準優勝 吉弘さん三位
第十四回大会(H26.6) 多田、井門、岡田、小島、江藤、 (団体戦Eクラス 3位)
吉弘(個人戦)
第十五回大会(H27.6) 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、 (団体戦Eクラス 4位)
吉弘さん 個人戦で優勝 (8名参加)
千葉県支部囲碁大会
第一回 から 第三回 多田 岡田 渡辺 淡路 松井 (いずれも) 参加賞
第四回 井門 多田 岡田 渡辺 江藤 参加賞 松井(事務局応援)
第五回 多田 淡路 岡田 松井 江藤 (補欠 井門) 参加賞
第六回 多田 淡路 井門 渡辺 江藤 参加賞
第七回 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 参加賞
第八回 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 準優勝(はじめて入賞)
第九回(H25) 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 五位に入賞 岡田さん全勝
個人戦 吉弘さん 三位 入賞
第十回(H26) 多田、井門、岡田、渡辺、江藤 松井さん(大会写真係)
個人戦 Bリーグ 吉弘さん 4位に入賞 以上
囲碁愛好の皆様へ(H27年6月)
昨日の囲碁祭(市ヶ谷の日本棋院で開催)の結果
個人戦 吉弘さんが個人戦の部で四戦全勝で優勝しました(参加者8名)
指導碁 小島さんが下坂プロの指導碁(七子の置き碁)で勝利しました
団体戦 Eクラスの6チームで4位に入賞しました
海紅豆の囲碁合宿予定
秋の千葉県大会へ備えて8月27日(木)に行います。江藤、吉弘、渡辺、
井門の4名の参加が確定しています。
入門者(囲碁のルールがわかる程度)への指導碁を行います。おいしい
魚の刺身と温泉も楽しめます。皆様の参加申し込みをお待ちします
(7月末まで)
H26.6.11
平成25年度白井稲門会囲碁部会活動について
囲碁部会 井門勝好
1 校友会囲碁大会への参加
第13回稲穂会(H25.9.29) 参加(江藤、吉弘、井門) 吉弘さんFクラスで優勝
第9回千葉県支部囲碁大会(H25.10.6) 西志津ふれあいセンターにて
選手(多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井) 五位に入賞
岡田さん全勝賞で昇格して次回から副将で二段
2013稲門祭囲碁コーナー(10/20)に出席
第2回どんぐり会(H26/4/19) 参加(江藤、吉弘、) 吉弘さんBクラスで三勝賞 (優勝)
第14回 オール早稲田囲碁祭 平成26年6月8日 日本棋院にて
団体戦 Eクラス (参加 多田、井門、岡田、小島、江藤の五名)
二勝二敗だったが獲得得点により三位に入賞
個人戦 吉弘さんが(参加者14名)
2 近隣稲門会との交流
市川・江戸川稲門会の囲碁大会への参加
江藤(4回) 吉弘(2回) 井門(3回)
129回(H25.12) 2名参加 井門 Bクラス五位
柏稲門会囲碁会への参加 渡辺会長が約10回出席
3 白井稲門会の囲碁愛好会活動
原則として月二回福祉センターで実施(第二水曜日、第四金曜日の午後一時から四時)
(開催日) 6/12 6/28 7/10 7/26 8/14 8/23 9/11 9/27 10/9 10/25 11/13 11/2212/11 12/27 1/8 1/24 2/12 2/28 3/12 3/28 4/9 4/25 5/14 5/23
合計 24回、 延べ 92名出席
4 海紅豆で合宿 平成25年8月23日 6名(多田、淡路、渡辺、江藤、吉弘、井門)
プラス海紅豆・山崎さんの7名出席
大会優勝 江藤(8点加点) 準優勝 多田(6点加点) 三位 吉弘(4点加点)
5 囲碁祭事務局作業 (担当井門)
オール早稲田囲碁祭世話人会
千葉県下の稲門会の囲碁愛好者に囲碁情報を連絡
11/14 理工学部竹内記念ラウンジで囲碁祭世話人会
4/9 理工学部竹内記念ラウンジで実行委員会
オール早稲田囲碁祭ホームページ作成・更新作業
(早稲田大学校友ホームページのイベントにリンクされています)
囲碁祭、将棋祭、首都圏稲穂祭、千葉県支部大会、早慶どんぐり会、
付属校の囲碁会情報、その他校友会の囲碁関係のニュースを掲載
6オール早稲田囲碁祭、千葉県大会への参加状況・成績 (ご参考)
オール早稲田囲碁祭
第六回大会(H18.6) 加藤主将の佐倉稲門会から井門のみ参加 (Bクラス 二位)
第七回大会(H19.6) 井門、岡田、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 二位)
第八回大会(H20.6) 井門、多田、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 三位) 江藤さん全勝
第九回大会(H21.6) 多田、井門、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス 参加賞)
第十回大会(H22.6) 淡路、多田、井門、渡辺、江藤 (Fクラス 優勝) 多田さん全勝
第十一回大会(H23.6) 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 (Eクラス 準優勝)
第十二回大会(H24.6) 多田、淡路、岡田、渡辺、江藤 (Eクラス 三位)
井門は足立・白井混成チームに参加でFクラス三位
個人戦 小島、吉弘 吉弘さんBクラス4位
第十三回大会(H25.6) 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 (Fクラス 4位)
個人戦 淡路さん準優勝 吉弘さん三位
第14回大会(H26.6) 多田、井門、岡田、小島、江藤、
(団体戦Eクラス 3位) 吉弘(個人戦)
千葉県支部囲碁大会
第一回から第三回 多田 岡田 渡辺 淡路 松井 (いずれも) 参加賞
第四回 井門 多田 岡田 渡辺 江藤 参加賞 松井(事務局応援)
第五回 多田 淡路 岡田 松井 江藤 (補欠 井門) 参加賞
第六回 多田 淡路 井門 渡辺 江藤 参加賞
第七回 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 参加賞
第八回 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 準優勝(はじめて入賞)
第九回(H25) 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 五位に入賞 岡田さん全勝
個人戦 吉弘さん 三位 入賞
以上
平成24年度白井稲門会囲碁部会活動について
囲碁部会 井門勝好
1 校友会囲碁大会への参加
第8回千葉県支部囲碁大会 平成24年10月7日 南流山センターにて
選手(多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井) 準優勝
第13回 オール早稲田囲碁祭 平成25年6月1日 日本棋院にて
団体戦 Fクラス (参加 多田、井門、岡田、渡辺、江藤の五名)
1勝3敗で四位に入賞
個人戦 参加者14名中で 淡路さんが準優勝 吉弘さんが3位
第二回早慶どんぐり会囲碁交流戦 2/17 日本棋院にて小島、江藤、吉弘、
の4名出席
2 近隣稲門会との交流
市川稲門会の囲碁大会への参加
120回大会(H24.6) 2名参加 江藤、吉弘 江藤さん優勝
121回大会(H24.9) 2名参加 江藤、井門
123回大会(H24.12) 1名参加 江藤
124回大会(H25.2) 2名参加 江藤、井門 江藤さん準優勝
柏稲門会囲碁会への参加 渡辺会長が約10回出席 冬季大会Bクラスで準優勝
3 白井稲門会の囲碁愛好会活動
原則月二回福祉センターで実施 (第二水曜日、第四金曜日の午後一時から四時)
合計22回、延べ 88名出席
4 海紅豆で合宿 8月23日 5名プラス海紅豆・山崎さん、囲碁祭代表志水さんの
7名出席 大会優勝 淡路 (5点加点) 準優勝 多田(4点加点) 三位 渡辺(3点加点)
5 事務局作業 (担当井門)
オール早稲田囲碁祭世話人会千葉県下の稲門会の囲碁愛好者に囲碁情報を連絡
11/9 校友サロンで囲碁祭世話人会議
4/9 理工学部竹内記念ラウンジで実行委員会
オール早稲田囲碁祭ホームページ作成・更新作業
(早稲田大学校友ホームページのイベントにリンクされています)
囲碁祭、将棋祭、首都圏稲穂祭、千葉県支部大会、早慶どんぐり会、
付属校の囲碁会情報、その他校友会の囲碁関係のニュースを掲載
6オール早稲田囲碁祭、千葉県大会への参加状況・成績 (ご参考)
オール早稲田囲碁祭
第六回大会(H18.6) 加藤主将の佐倉稲門会から井門のみ参加 (Bクラス二位)
第七回大会(H19.6) 井門、岡田、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス二位)
第八回大会(H20.6) 井門、多田、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス三位)江藤さん全勝
第九回大会(H21.6) 多田、井門、渡辺、淡路、江藤 (Fクラス参加賞)
第十回大会(H22.6) 淡路、多田、井門、渡辺、江藤 (Fクラス優勝) 多田さん全勝
第十一回大会(H23.6) 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 (Eクラス準優勝)
第十二回大会(H24.6) 多田、淡路、岡田、渡辺、江藤 (Eクラス三位)
井門は足立・白井混成チームに参加でFクラス三位
個人戦 小島、吉弘 吉弘さんBクラス4位
第十三回大会(H24.6) 多田、井門、渡辺、江藤、吉弘 (Fクラス4位)
個人戦 淡路さん準優勝 吉弘さん三位
千葉県支部囲碁大会
第一回から第三回 多田 岡田 渡辺 淡路 松井 (いずれも) 参加賞
第四回 井門 多田 岡田 渡辺 江藤 参加賞 松井(事務局応援)
第五回 多田 淡路 岡田 松井 江藤 (補欠 井門) 参加賞
第六回 多田 淡路 井門 渡辺 江藤 参加賞
第七回 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 参加賞
第八回 多田、井門、岡田、渡辺、江藤、松井 準優勝(はじめて入賞)
個人戦 吉弘さん三位入賞
以上